

联盟分析-税务筹划 | 进项税额抵扣时限的界定
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联盟分析-税务筹划 | 进项税额抵扣时限的界定
|合规联盟原创出品 |
增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。纳税人在进行增值税纳税申报时,应当通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认。
扣税凭证丢失后进项税额的抵扣

综合案例
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的产品适用13%增值税税率。2019年6月发生如下业务(假定该企业取得的票据均符合税法规定,并在本月勾选抵扣进项税额):
业务(1):购进生产设备1台,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元;支付运费给某交通运输企业,取得增值税专用发票,列示运费1万元、税额0.09万元。
业务(2):购进两间写字楼办公室,购进时取得增值税专用发票,注明的税额20万元。
业务(3):向A企业销售甲产品,开具增值税专用发票,注明销售额300万元。向B企业销售甲产品,开具增值税普通发票,取得含税销售收入226万元。
业务(4):向某幼儿园赠送一批特制的乙产品,无同类货物销售价格,该批乙产品成本10万元,国家税务总局确定的乙产品成本利润率10%。
业务(5):销售2016年购进的作为固定资产使用过的卡车,开具增值税专用发票,注明销售额6万元。
业务(6):本月购进一批装饰材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额30万元,企业资产处领用15%用于装修职工食堂。
业务(7):销售2012年自建的仓库,取得不含税销售收入56万元,该仓库建造成本为32万元。该企业选择按照简易方法计税。
【问题】
1.计算该企业销售甲产品的销项税额。
2.计算该企业赠送乙产品的销项税额。
3.计算该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额的合计数。
4.计算该企业销售卡车应纳增值税额。
5.计算该企业销售仓库应纳增值税额。
6.计算该企业本月合计应缴纳的增值税税额。
【解析】
1.该企业销售甲产品的销项税额=300×13%+226÷(1+13%)×13%=65(万元)
2.该企业赠送乙产品的销项税额=10×(1+10%)×13%=1.43(万元)
3.该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=13+0.09+20+30×(1-15%)=58.59(万元)
4.该企业销售卡车应纳增值税额=6×13%=0.78(万元)
5.该企业销售仓库应纳增值税额=56×5%=2.8(万元)
6.该企业本月应纳增值税税额=65+1.43-58.59+0.78+2.8=11.42(万元)。
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