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联盟分析-税务筹划 | ​​消费税组成计税价格及应纳税额的计算

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联盟分析-税务筹划 | ​​消费税组成计税价格及应纳税额的计算

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组成计税价格是指市价没有销售价格时,按照税法规定组成专门用以计算应纳税款的价格。组成计税价格是指按照计税价格应当包含的因素计算合成的计税价格。我国对绝大部分产品都按包含流转税金的实际交易价格计税。但由于某些产品生产经营的特殊性,没有实际交易价格或实际交易价格一时难以确定,在这种情况下,一般应按法定的包含税金的组成计税价格计税。例如,对委托加工产品征收增值税,若没有同类产品销售价格,则应按销售价格应当包含的材料成本和加工费 (应扣除材料成本和加工费内准予扣除的税金),以及利润计算出组成计税价格计税。

一、受托方代收代缴消费税的计税依据

1.按受托方同类消费品的售价计算纳税;

2.没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。

其组价公式为:

从价定率(材料成本+加工费)/(1-比例税率)复合计税(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-比例税率)

【注意】“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果委托方提供的原材料是免税农产品,材料成本=买价×(1-扣除率)。

“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税额。

甲涂料生产企业2019年6月发生如下经营业务:

在境内生产并销售油脂类涂料1吨,取得不含增值税销售额200万元。

委托境内乙企业加工橡胶类涂料1吨,收回后再销售的不含税销售额100万元,乙企业同类消费品的销售价格(不含税)为80万元/吨,涂料成本30万元,加工费20万元。涂料消费税税率为4%。

注:上述涂料,施工状态下挥发性有机物含量均高于420克/升。

根据上述资料回答下列问题:

(1)请计算甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税税额。

【答案】甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税=200×4%=8(万元)。

(2)请计算乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税。

【答案】乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税=80×4%=3.2(万元)。

(3)请计算甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税。

【答案】甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税=100×4%-80×4%=0.8(万元)。

(4)请计算甲企业本月应缴纳的消费税(不含代收代缴的)。

【答案】甲企业本月应缴纳的消费税=8+0.8=8.8(万元)。


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